Consiglio

Il Consiglio Comunale rappresenta l'intera comunità. Assicura e garantisce lo sviluppo positivo dei rapporti e la cooperazione con i soggetti pubblici e privati e con gli istituti di partecipazione attraverso opportune iniziative ed azioni di collegamento, di consultazione e di coordinamento.
Opera scelte fondamentali della programmazione comunale e ne stabilisce gli indirizzi generali, funge da interlocutore con l'amministrazione regionale e statale. Opera attraverso atti amministrativi collegiali che si chiamano delibere consiliari.

Sindaco
Francesco Favre

Francesco Favre

Orari di ricevimento

  • Giovedi - 9:00-11:00
  • Contatti

    email
    f.favre@comune.saint-vincent.ao.it

    Incarichi

    Delega Lavori Pubblici – Pianificazione Territoriale – Personale
Vice sindaco
Maura Susanna

Maura Susanna

Contatti

email
m.susanna@comune.saint-vincent.ao.it

Incarichi

Delega Sociale – Sanità e Agricoltura
Presidente del consiglio
Frédéric Piccoli

Frédéric Piccoli

Contatti

email
f.piccoli@comune.saint-vincent.ao.it

Incarichi

Presidente del Consiglio
Gruppo consiliare di maggioranza
Marco Ciocchini

Marco Ciocchini

Contatti

email
m.ciocchini@comune.saint-vincent.ao.it

Incarichi

Assessorato Turismo – Commercio ed Attività Produttive

Leo Bréan

Leo Bréan

Contatti

email
l.brean@comune.saint-vincent.ao.it

Incarichi

Assessorato Bilancio e Risorse Economiche

Elio Cipriani

Elio Cipriani

Contatti

email
e.cipriani@comune.saint-vincent.ao.it

Lina Conte

Lina Conte

Contatti

email
l.conte@comune.saint-vincent.ao.it

Paola Cortese

Paola Cortese

Contatti

email
pa.cortese@comune.saint-vincent.ao.it

Incarichi

Assessorato Istruzione e Cultura

Alessandro Page

Alessandro Page

Contatti

email
a.page@comune.saint-vincent.ao.it

Alessandro Perosino

Alessandro Perosino

Contatti

email
a.perosino@comune.saint-vincent.ao.it

Christine Rollandin

Christine Rollandin

Contatti

email
c.rollandin@comune.saint-vincent.ao.it

Alex Sabolo

Alex Sabolo

Contatti

email
a.sabolo@comune.saint-vincent.ao.it

Incarichi

Assessorato Sport ed Ambiente Montano

Gruppo consiliare di minoranza
Maurizio Castiglioni

Maurizio Castiglioni

Contatti

email
m.castiglioni@comune.saint-vincent.ao.it

Erik Camos

Erik Camos

Contatti

email
e.camos@comune.saint-vincent.ao.it

Antonio Iiriti

Antonio Iiriti

Contatti

email
a.iriti@comune.saint-vincent.ao.it

Carmen Jacquemet

Carmen Jacquemet

Contatti

email
ca.jacquemet@comune.saint-vincent.ao.it

Giacinta Merlin

Giacinta Merlin

Contatti

email
g.merlin@comune.saint-vincent.ao.it